«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа

<b>Гость</b>, войдите на сайт или зарегистрируйтесь!
· · ·
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода в Украине



UKRSTROY.NET - информационный строительный портал Украины Яндекс цитирования Анализ сайта on line


Главная » 2010 » Март » 24 » Выбор генераторов
Выбор генераторов
23:07
ВЫБОР ГЕНЕРАТОРОВ
О ПУСКОВЫХ ТОКАХ И РАЗЛИЧИЯМИ МЕЖДУ кВА И кВт?

Активные нагрузки. Самые простые нагрузки, у них вся потребляемая энергия преобразуется в тепло. Примеры: лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т. п. Здесь все просто: если их суммарная потребляемая мощность составляет 2 кВт, для их питания в точности достаточно генераторной установки мощностью 2 кВт.

Реактивные нагрузки - все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Простейший пример первых - катушка, вторых - конденсатор. У реактивных потребителей энергия превращается не только в тепло - часть ее расходуется на другие цели, например, на образование электромагнитных полей.

Мерой реактивности выступает так называемый cos фи. Например, если он равен 0,8, то 20% энергии преобразуется не в тепло. На приборах обычно указывают их "тепловую" потребляемую мощность и cos фи. Чтобы подсчитать "реальное" потребление нужно мощность разделить на cos фи.

Пример: если на дрели написано 500 Вт и cos фи=0,6, это означает, что на самом деле инструмент будет потреблять от генератора 500:0,6=833 Вт.

Надо иметь в виду также следующее: каждая электростанция имеет собственный cos фи, который обязательно нужно учитывать. Например, если он равен 0,8, то для работы вышеназванной дрели от электростанции потребуется 833 Вт : 0,8 = 1041 ВА. Кстати, именно по этой причине грамотное обозначение выдаваемой электростанцией мощности ВА (вольт-амперы), а не Вт (ватты).

Высокий пусковой ток и запас по мощности генераторной установки.

Любой электродвигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. Представьте себе тяжелую тележку, стоящую на горизонтальной поверхности. Чтобы сдвинуть ее с места, требуется гораздо больше усилий, чем для поддержания в дальнейшем ее скорости. Стартовая перегрузка по времени не превышает долей секунды, поэтому главное - чтобы электростанция смогла ее выдержать, не отключаясь, и тем более не выходя из строя. Кстати, с точки зрения пусковых токов один из самых "страшных" приборов - погружной насос, у которого в момент старта потребление может подскочить в 6 раз. Это и понятно: в отличие, скажем, от дрели у насоса отсутствует холостой ход - ему сразу приходится начинать качать воду.

О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ДВУХ- И ЧЕТЫРЕХТАКТНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ?

2-ТАКТНЫЕ. В них бензин АИ-95 перемешивают с маслом. Серьезными производителями такие двигатели ставятся только на самые маломощные и компактные генераторные установки. Наработка на отказ не более 500 часов. Пригодны для отдыха на природе (рыбалка, туризм), в крайнем случае на маленькой даче - несколько лампочек.

4-ТАКТНЫЕ. Существует множество производителей. Для продолжительной эксплуатации (около 8 часов ежедневно) предназначены двигатели профессионального класса с верхним расположением клапанов (OHV). Они оснащены системой автоматического "останова" при понижении уровня масла, имеют высокий запас прочности и считаются самыми надежными в своем классе (наработка на отказ 3 - 5 000 часов). Чуть большим ресурсом обладают V-образные двухцилиндровые двигатели, устанавливаемые на мощные электроустановки (9-15 кВА). Более мощных бензиновых генераторных установок не бывает. Да это уже и не экономично.

ГЕНЕРАТОРЫ ШУМНЫЕ И МАЛОШУМНЫЕ

Для дизельных генераторов возможно изготовление дополнительных глушителей, для бензиновых - нет. Если шум - важный критерий, то нужно сразу брать в шумозащитном кожухе, если готовы его оплатить, поскольку цена аналогичных генераторов в кожухе и без отличается существенно. Кроме того, дополнительный глушитель заберет мощность двигателя, и характеристики будут не те, которые заявлены изначально.

КАК ДОЛГО МОЖЕТ РАБОТАТЬ ГЕНЕРАТОР БЕЗ ПЕРЕРЫВА?

Есть расход топлива, есть емкость бака, арифметика. Генератор можно комплектовать дополнительным баком. Но при этом надо знать, что непрерывно генератор может работать 8-10 часов, далее нужно его останавливать, проверять масло, давать остыть. В таком режиме и каждый день требуется замена масла каждые 50 часов, в резервном режиме 1-2 раза в неделю, через 100 часов.

КАКОЙ ПОДХОДИТ БЕНЗИН: А76, А92 ИЛИ А95? КАКОЕ МАСЛО?

Все бензиновые электростанции работают на 95 бензине. Масло должно быть хорошим, любое автомобильное, т.к. по сути это маленький автомобильный двигатель - минералка и полусинтетика зимой. Объем заправки - 1-1,5 литра в зависимости от двигателя и все это указано в инструкции по эксплуатации.

ОТВОД ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ

Обязательно нужно делать отвод выхлопных газов, т.к. выхлопные газы быстро забьют воздушный фильтр, смесь будет другая, начнется перелив топлива, перебои в работе двигателя и качество электроэнергии значительно ухудшится. Потом нужно будет чистить двигатель, менять фильтр.

380 ИЛИ 220 В?

Как правило, покупателя интересует 2 показателя - мощность и цена дизельного генератора или бензогенератора. Это справедливо, когда вас не интересует качество (тогда сразу нужно смотреть прайс-лист).
А если электростанция выбирается для загородного дома, то почему-то трехфазная (ну и что, что на входе 3 фазы, в 90 % случаев лучше будет работать однофазная (в доме как правило нет нагрузки на 380 В, даже комфорка плиты и обогрев - 220 В )- не будет перекоса фаз, следовательно не будет перегрева обмоток генератора).

О ПРИТОЧНОЙ И ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Можно поставить в подвале, открыть форточку, но через 2 часа работы станция может перегреться и нужно это учитывать, обязательно нужно делать приточную и вытяжную вентиляцию с двумя вентиляторами.
Также надо знать и о том, что емкость с топливом нельзя ставить рядом с бензогенератором. Если у Вас дизельный генератор, то можно, если бензиновй - нельзя, т.к. это нарушение заводских условий эксплуатации, а бензин - еще и легковоспламеняющаяся жидкость.

ЦЕНА УСТАНОВКИ ГЕНЕРАТОРА?

Для определения цены установки необходимо узнать толщину стен, чтобы сделать проемы приточно-вытяжной вентиляции и отвода выхлопных газов, просчитать длину выхлопа и кабеля. Это только несколько аспектов. При этом не рекомендуется устанавливать бензиновые генераторные установки в помещение - это связано с пожарной безопасностью.
С дизельными генераторными проблем в этом плане нет.


Просмотров: 914 | Добавил: Phantom | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Adekunle  
0
Inofrmation is power and now I'm a !@#$ing dictator.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]